Проведение фотодинамической терапии вульвы

Неподтвержденный диагноз: Лейкоплакия (?) Склерозирующий лихен (?) Крауроз?

  • Автор
    Сообщения
    АватарMarta

    Добрый день, Максим Станиславович!

    На данный момент прохожу обследование чтобы подтвердить диагноз Лейкоплакия (?) Склерозирующий лихен (?) Крауроз (?) — или, может, это все в одном флаконе, как знать 🙂

    Прочитала в интернете про лечение и решила особо не затягивая, сразу написать Вам.
    История моя такова:
    У меня 1 партнер (мой муж) уже 14 лет. За все годы неоднократно, рутинно сдавала анализы на инфекции, делала узи — все всегда было отлично. Забеременела в 2014 году, очень хорошо ходила, все анализы были хорошими. В начале 2015 года у нас родилась дочь. После Кесарева хорошо и быстро восстановилась.
    Менструация после родов довольно долго восстанавливалась — около 8-10 месяцев. Кормила грудью 2,5 года. Где-то через год после родов я начала «разваливаться»: резко «посыпались» зубы, давление часто стало пониженным, сил стало все меньше.

    В конце 2015 начался сильный зуд больших половых губ, кожа шелушилась, сморщилась и при половом акте начала трескаться задняя спайка влагалища, которая потом за 1 день заживала. Я пошла с этими жалобами к гинекологу, который поставил мне диагноз «нейродермит» и назначила бесполезные кремы-эмоленты. Ее фраза «у Вас «ТАМ» как у столетней бабушки» — все сморщенное, бледно-сизое, отекшее. Сейчас я понимаю, что мои жалобы были «как по учебнику», что гинеколог должна была заподозрить крауроз и дообследовать. Но PAP-тест был чистым, мазки, узи — все в норме. Было это весной 2016 года. Чуть позднее я «взяла себя в руки» и перестала расчесывать зудящие части, немного помазала Белогентом, и зуд прекратился. Я успокоилась, думала поборола свой «нейродермит». А микротрещинки все так же появлялись и сразу заживали.

    В конце-2016 — начале 2017 заболела ОРВИ и долго не могла восстановиться, как будто была постоянная усталость. И в этот момент пришла мне идея сдать анализы на железо, витамин Д, печеночные пробы. Обнаружился деффицит витамина Д, ферритин на нуле. Железо подняли Феринжектом, гематолог написал диагноз «истощение», сказал срочно бросить вскармливание. Бросить получилось лишь летом 2017.
    К тому времени я уже видела невооруженным глазом, что малые половые губы, клитор, передняя спайка, задняя спайка, и вход во влагалище- все какое-то ненормальное. Беловатые ткани, болезненный секс, долгое заживление. Кожа как-будто стала «рубцеваться» по кругу.
    И вот, наконец, в октябре ребенок принес из садика ОРВИ, я слегла, недолечилась и заработала себе двустороннюю пневмонию. 2 курса антибиотиков — Цифран 5 дней, 3 дня Хемомицин.
    После них у меня «упала» микрофлора влагалища, я выпила Дифлюкан превентивно. И тут мои белесые пятна вульвы кожи начали отслаиваться и прям слущиваться. Все было болезненным, потрескавшимся, воспаленным.
    Именно в этот момент я догадалась набрать в интернете «заболевания вульвы», «дистрофия», далее поисковик выдал мне «крауроз» «лейкоплакию». И я тут быстро поняла что вот оно, мое заболевание.
    Пошла сразу к онкогинекологу, в клинику, где есть ФДТ, на обследование:
    Онкогинеколог сказала, что шейка матки и стенки влагалища дальше входа у меня неповрежденные, проблемы только с вульвой и входом во влагалище, который стал зарастать. Сказала что это скорее всего лейкоплакия.
    Вульвоскопия (у меня пока не на руках) — на ней видны белые пятна, которые тогда как раз сходили лоскутами.
    Цитология (отпечаток с вульвы)- без патологий
    Биопсия — очаговый склероз, акантоз, гипо и паракератоз
    ВПЧ — отрицательно
    ВПГ — отрицательно
    Гормоны ФСГ и Эстрадиол — в норме
    Мазок — эпителий в большом количестве.

    На данный момент осталось только пойти на повторный прием и подтвердить диагноз.

    Но первопричина этого заболевания неясна. Как ее найти, какие еще анализы сдать? Если не ВПЧ, не ВПГ, не гормоны, то что же это? Может ли быть истощение на фоне длительного грудного вскармливания триггером этого заболевания?
    Я уже поняла, что надо делать ФДТ, планирую приехать на прием к Вам, в Москву. Но, Максим Станиславович, я читала что крауроз может вернуться если пролечить последствия а не причину… Как мне быть? И, пожалуйста, подскажите, насколько срочно надо ехать на операцию? Я знаю что реабилитация на вульве очень болезненная, поэтому мне нужно подготовиться, закрыть некоторые вопросы по работе….терпит ли мой случай 1-2 месяца? Если13 февраля начало нынешнего цикла, то могу я примерно рассчитывать на середину ? Можно ли подождать до этих пор?

    Простите за долгую историю и много букв! Я не стала долго тянуть, ходить к разным гинекологам. Сразу пишу Вам, так как уверена что у меня крауроз или лейкоплакия, и что мне нужна ФДТ. Обращаюсь сразу к Вам, уверена, Вы наиболее компетентны в этих вопросах.

    Заранее спасибо Вам за помощь!

    Maxim AfanasyevMaxim Afanasyev

    «Лейкоплакия (?) Склерозирующий лихен (?) Крауроз (?) — или, может, это все в одном флаконе, как знать :)» – Вы правильно поставили этот диагноз. И задача дифференцировать достаточного сомнительная и практической сути не несёт – как правило все сопутствует одно другому.

    Действительно патоморфоз заболевания поменялся за последние года. Если раньше с этим сталкивались в постменопаузальном возрасте, то теперь ситуация поменялась и вчера консультировал в Махачкале маму с ребёнком 4 лет. У девочки атрофический лихен и лейкоплакия.

    У Вас диагноз абсолютно подтверждён по биопсии: акантоз, гиперпаракератоз и очаговый склероз соответствуют всем этим диагнозам.

    Вам показано проведение фотодинамической терапии вульвы. Это единственный метод, который и убирает причину этого заболевания в этом возрасте – ВПЧ инфекцию.

    Про реабилитационный период повторяться не буду, Вы действительно владеете информацией, если будут вопросы – зададите.

    С уважением,
    Врач онколог, онкогинеколог, гинеколог-иммунолог
    Доктор медицинских наук, профессор
    кафедры Клинической иммунологии и аллергологии
    Первого МГМУ им И.М. Сеченова

    Максим Афанасьев