Диагноз D26 — Шейки матки, CIN 3 ассоциированная с ВПЧ ВРК инфекцией

Поставлен диагноз D26 Шейки матки, CIN 3 ассоциированная с ВПЧ ВРК инфекци

  • Автор
    Сообщения
    АватарNata

    Добрый день, Максим Станиславович! Меня зовут Наталья,возраст 50 лет Поставлен диагноз D26 — Шейки матки, CIN 3 ассоциированная с ВПЧ ВРК инфекцией St неприменимо Клиническая группа Ia Подскажите это рак или ещё нет?

    Maxim AfanasyevMaxim Afanasyev

    Наталья, добрый день!

    CIN III уже относится к внутриэпителиальному раку. Но этот диагноз не составляет статистику по раку шейки матки, поскольку поддаётся лечению. По степени серьёзности, для меня как специалиста по этой патологии принципиального отличия CIN III, CIN II и микроинвазия (на которую намекает гистолог по анализу), принципиальной разницы нет. Все это вирусассоциированное заболевание шейки матки – болезнь которую надо лечить.

    Чем Вы болели по гинекологии, что у Вас по данным УЗИ? Спрашиваю на предмет проведения Вам фотодинамической терапии шейки матки.

    В целом о проблеме:

    У Вас Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3 степени (CIN III), что соответствует Дисплазии тяжелой степени по отечественной классификации. Это острое проявления ВПЧ инфекции, в Вашем случае папилломавирусная инфекция 16 и 18 типов.

    Стандартными и достаточно сравнительно дешёвыми методами является лазерная или радиоволновая (сургитрон) конизация или эксцизия шейки матки. Минусом этих методов является хирургическая травма шейки матки. Для не рожавшей шейки матки или если планируется беременность, то это обращает на себя внимание. Другим минусом является то, что как правило в шейке матки остаётся ВПЧ – это может стать причиной рецидива дисплазии. Так часто бывает. За 4 последних месяца ко мне обратились 8 таких пациенток с рецидивами дисплазии после конизации. И метод хирургического воздействия не имеет значения: скальпель это, радиоволна или лазер.

    Врачи мало знают про этот метод, хотя он уже входит в федеральный стандарт оказания медицинской помощи по акушерству и гинекологии при CIN любой степени. Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 11.06.2015) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960).

    Методом выбора в лечении CIN любой степени и папилломавирусной ВПЧ-инфекции на сегодняшний день является фотодинамическая терапия (ФДТ). Вероятность полного излечения от дисплазии (CIN) и вирусной ВПЧ-инфекции по моим результатам составляет минимум 95 процентов после одного сеанса ФДТ. ВПЧ инфекция как правильно уходит вместе с дисплазией.

    Таким образом, готов Вам помочь.

    С уважением,
    Врач онкогинеколог, гинеколог-иммунолог
    Доктор медицинских наук, профессор
    кафедры Клинической иммунологии и аллергологии
    Первого МГМУ им И.М. Сеченова

    Максим Афанасьев
    8 (987) 980-25-34