Дисплазия шейки матки LSIL тип ІІІ ЦИН 1. И AGC-US — атипичные клетки железистого эпителия непонятного значения.

Обнаружили дисплазию шейки матки

  • Автор
    Сообщения
    Аватарmihkail

    Здравствуйте!
    Буду очень благодарен за мини-консультацию.
    У жены обнаружена дисплазия шейки матки LSIL тип ІІІ ЦИН 1. И AGC-US — атипичные клетки железистого эпителия непонятного значения.
    Врач у которого обследуемся связывает эти отклонения с наличием ВПЧ. У жены обнаружены ВПЧ 56 и 59 типа. 56 генотип — 1,73 Lg ВПЧ/10*5 клеток, 59 генотип — 2,36 Lg ВПЧ/10*5 клеток.
    По рекомендации врача я также сдал анализ. У меня обнаружили те же генотипы ВПЧ: 56 и 59. 56 генотип — 2,24 Lg ВПЧ/10*5 клеток, 59 генотип — меньше 1000 копий ДНК/мл.
    Никаких внешних проявлений ВПЧ на теле у нас нет: ни кондилом, ни других погожих патологий.
    И я, и жена сдавали мазок, как сказали в лаборатории анализ на ВПЧ по крови неточен и неэффективен.
    Из лечения врач выписала нам капли Протефлазид, свечи Виферон. Жена поставила все свечи, капли сейчас вместе пьем (курс назначили 3 месяца), я же после консультации со своим венерологом решил от применения свечей отказаться.
    До этого у жены диагностировали воспаление маточной трубы, с которым мы после курса физиотерапии, антибиотиков и уколов алоэ, по уверениям врачей справились. Лечение воспаления маточной трубы проходили 6 месяцев назад, тогда дисплазии обнаружено не было.

    Изучив доступную информацию, я начал сомневаться в том, что только ВПЧ 56 и 59 стали причинами дисплазии у жены. Скажите пожалуйста, насколько можно верить таким утверждениям врачей?
    Очевидно, что для лечения выбрана иммунотерапия, достаточно ли будет полученных от врача назначений, особенно с учетом того, что нам не назначен тот же АЛЛОКИН. Как вы можете оценить выписанные нам препараты?
    Стоит ли делать иммунограмму, чтобы исследовать состояние иммунитета?
    Что вы порекомендуете в случае нашего диагноза? Посетить консультацию в Москве возможности нет (живем в другой стране). Стоит ли нам искать специалистов по ФДТ в нашем случае?
    Какая вообще эффективная терапия от ВПЧ для мужчин? Что мне нужно делать, чтобы я перестал быть постоянным источником потенциального заражения для жены?
    Можно ли пробовать провести вакцинацию от ВПЧ, если у нас уже обнаружили вышеуказанные генотипы? Как вообще относиться к препарату Гардасил?

    Жена очень сильно переживает. Сейчас ей 22 года, врач напугала тем, что времени на то, чтобы завести детей у нее только до 26 лет (без понятия, откуда она взяла эту цифру). Помогите мне, пожалуйста! Очень хотелось бы жену успокоить и найти решение всех этих проблем.
    Заранее благодарен за ответ, за вашу отзывчивость и вообще за помощь людям.

    Maxim AfanasyevMaxim Afanasyev

    – ВПЧ 56 и 59 могли действительно стать причиной лёгкой дисплазии шейки матки. Связь данных серотипов высокого риска с крайними проявлениями дисплазии тяжелой степени, рака ин ситу и более тяжелых проявления не доказана.
    – Существуют разные схемы иммунотерапии. Корректировать назначения врача не стану даже по причине того, что любая иммунотерапия при ВПЧ-инфекции не является единственным методом лечения, особенно когда уже есть проявления этой инфекции на шейке матки. У меня наблюдаются несколько пациенток, которым я провел лечение ВПЧ и дисплазии шейки матки методом фотодинамической терапии после приема Аллокин альфа. Данная иммунотерапия является дорогой и неэффективной по моим наблюдениям. Я использую иммунокоррекцию как дополняющий этап противовирусного лечения после сеанса ФДТ.
    – Иммунограмму делать не стоит. Из показателей иммунитета наиболее информатмвным будет интерфероновый статус, с определением чувствительности к иммунным препаратам. По сколько основным методом у меня является метод ФДТ, в своей практике я не трачу деньги пациента и время на исследование иммунного статуса.
    – Я несу ответственность за применение мной методики ФДТ в лечении своих пациенток, поэтому именно этот метод и могу рекомендовать. Результаты применения этого метода у моих коллег бывают разные. Этим я только хочу подчеркнуть, что методикой этой надо правильно владеть. Видимо у меня это получилось. Это уже подтверждено результатами, которыми я делюсь с коллегами на конференциях. Задача врачей, к которым Вы ходите, информировать о всех существующих методах лечения этой проблемы со всеми плюсами и минусами, чтобы выбор остался за Вами.
    – У мужчин по официальным рекомендациям существует два метода — это хирургический (радионож, лазер, электрокоагуляция) в случае острых проявлений ВПЧ инфекции, в виде например кондилом, и иммунотерапия. Целесообразно применение метода ФДТ у мужчин, но пока никто его не начал пробовать применять. У меня пока опыта применения метода фотодинамической терапии у мужчин нет, хотя запрос и готовность вторых половин моих пациенток мужского пола есть. Не сомневаюсь, что здесь я тоже получу положительный результат. Но надо четко определять показания к этому способу лечения у мужчин, возможно не всем он будет показан.
    – Тема вакцинации против ВПЧ инфекции для Вас и Вашей супруги закрыта по причине того, что вы уже живете половой жизнью и являетесь носителями данной инфекции. Гардасил и Церварикс — это способ профилактики заражения впч инфекций для лиц не начавших жить половой жизнью. Это не метод лечения ВПЧ-инфекции. К сожалению СМИ в России, в том числе и федеральные каналы пропагандируют данный способ как метод лечения ВПЧ. Это глубокое заблуждение, способное навредить не одному организму как женскому так и мужскому, в том числе и в отношении рака.
    – По поводу ограничения возраста для выполнения репродуктивной функции Вашей супругой – не знаю откуда доктора взяли эту информацию, прежде чем делать такие заключения.