На кольпоскопии поставили лейкоплакию…..

Как лечить лейкоплакию

  • Автор
    Сообщения
    АватарSelin

    Добрый день. На кольпоскопии поставили лейкоплакию…..расстроилась сильно( Сегодня сделали биопсию-буду ждать результат через 10 дней. Прочитала о методах лечения, т.е. прижигания лазером или крио…моя Гинегологиня сказала что крио-более щадящий метод для нерожавших, про ФДТ слышу первый раз. Это какой-то новый метод лечения? Как давно вы его практикуете?
    Мы планируем ребенка уже 4,5 года, прошли кучу обследований, анализов, делали мне лапару( концы труб были припаены несильно к яичникам, спайки удалили, а сами трубы проходимы) После лапары прошло 1,5 года-результата нет, также как и причин нашего бесплодия. Может ли лейкоплакия быть припятствием для зачатия и как ее лечить???

    Maxim AfanasyevMaxim Afanasyev

    Метод ФДТ применяют с 2009 года. Стандартными и достаточно сравнительно дешёвыми методами является лазерная или радиоволновая (сургитрон) конизация или эксцизия шейки матки. Минусом этих методов является хирургическая травма шейки матки. Для не рожавшей шейки матки или если планируется беременность, то это обращает на себя внимание. Другим минусом является то, что как правило в шейке матки остаётся ВПЧ – это может стать причиной рецидива дисплазии. Так часто бывает. За 4 последних месяца ко мне обратились 8 таких пациенток с рецидивами дисплазии после конизации. И метод хирургического воздействия не имеет значения: скальпель это, радиоволна или лазер.

    Врачи мало знают про этот метод, хотя он уже входит в федеральный стандарт оказания медицинской помощи по акушерству и гинекологии при CIN III. Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 11.06.2015) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960).

    Методом выбора в лечении CIN любой степени и папилломавирусной ВПЧ-инфекции на сегодняшний день является фотодинамическая терапия (ФДТ). Вероятность полного излечения от дисплазии (CIN) и вирусной ВПЧ-инфекции по моим результатам составляет минимум 95 процентов после одного сеанса ФДТ. ВПЧ инфекция как правильно уходит вместе с дисплазией.