Ответ в теме: Дисплазия 1-2 степени. Есть ли шансы вылечить?

Главная Форум Дисплазия шейки матки Дисплазия 1-2 степени. Есть ли шансы вылечить? Ответ в теме: Дисплазия 1-2 степени. Есть ли шансы вылечить?

Maxim Afanasyev
Maxim Afanasyev
Модератор

Не совсем понял, что у Вас было в прошлом году: «…была 3Б…». По всей видимости, у Вас Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 1-2 степени (CIN I-II), что соответствует Дисплазии лёгкой и средней степени по отечественной классификации. Это острое проявления ВПЧ инфекции.

Стандартными и достаточно сравнительно дешёвыми методами является лазерная или радиоволновая (сургитрон) вапоризация шейки матки или криодеструкция. Минусом этих методов является травмирование шейки матки и высокая вероятность рецидива (возвращения болезни). Для не рожавшей шейки матки или если планируется беременность, то это всегда обращает на себя внимание. Другим минусом является то, что как правило в шейке матки остаётся ВПЧ – это может стать причиной рецидива дисплазии. Так часто бывает.

В своей практике применяю указанные выше методы только с целью диагностики и уточнения диагноза. Методом выбора в лечении CIN любой степени и папилломавирусной ВПЧ-инфекции на сегодняшний день является фотодинамическая терапия (ФДТ). Повторюсь, но хочу обратить Ваше внимание, что метод ФДТ является способом лечения ВПЧ-инфекции. Отсутствие противовирусного эффекта после лечения у своих пациенток я наблюдаю только тогда, когда ранее проводили хирургическое лечение шейки матки указанными Выше способами или проводили вакцинацию против ВПЧ с лечебной целью. Вероятность полного излечения от дисплазии (CIN) и вирусной ВПЧ-инфекции по моим результатам составляет минимум 95 процентов после одного сеанса ФДТ.

Нажимая кнопку отправить я даю согласие на обработку персональных данных.