Как удалять эррозию

Главная Форум Эрозия шейки матки Как удалять эррозию

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Maxim Afanasyev Maxim Afanasyev 2 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Selin
    Участник

Добрый день! Эрозия у меня очень давно, сначала прижигали первый раз в консультации очень болезненная процедура.. Сейчас опять сказали надо удалять до конца ее. Каким методом оптимально на ваш взгляд?

Maxim Afanasyev
    Maxim Afanasyev
    Хранитель

Прежде чем удалять эрозию, надо убедиться в правильном диагнозе. Ваш случай подтверждает необходимость этого. Я бы сказал приоритетную. Если бы это было то состояние шейки, при котором гинекологи ставят такой диагноз, то рецидива эрозии быть не должно. Надо выяснить: делали ли Вам мазок на цитологическое исследование и какие данные кольпоскопии были перед лечением? Чаще всего я сталкиваюсь с тем, что поставленный диагноз эрозия шейки матки таковому не соответствует.

Объясню почему: эрозия это отсутствие вообще эпителия на участке шейки матки, и вместо слизистой видна соединительнотканная строма шейки матки. Я ее можно нанести травматичесчским путем при осмотре на кресле бабушки в глубокой постменопаузе, чаще металлическими инструментами. В остальном большинстве случаев диагноз я уточняю и им является эктопия шейки матки – это выворот или разрастание однорядного цилиндрического эпителия, покрывающего в норме канал шейки матки, на наружную порцию шейки матки. Это состояние, граничащее с нормой и всегда наблюдается у девочек в молодом возрасте до 25 лет.

Эктопия прижигается различными способами при большой площади этой эктопии, если появляются контактные кровяные выделения из половых путей. Также операция показана при большом количестве выделений в течение цикла.

Хирургические способы прижигания: радиоволновой, лазерный, электрохирургический и просто скальпелем. Современными методами с минимальной травматизацией шейки матки являются конечно лазер и радиоволна. Моё мнение, что радиоволна лучше по своим физическим параметрам. В отличие от лазерного и электрохирургического при лечении не происходит обугливания ткани, радиоволновой эффект достигается путем разрыва клеток без прижигания. Травматизация здоровой ткани при этом способе воздействия минимальна.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Нажимая кнопку отправить я даю согласие на обработку персональных данных.

Комментарии закрыты.